Lot ptolemäischer Münzen: Enthalten sind Prägungen in Silber und Bronze von Ptolemaios I. bis XII. a) Ptolemaios I., Õ-Tetradrachme, Alexandria; 13,58 g. SNG Cop. 459. b) Ptolemaios VI., Õ-Tetradrachme, Alexandria;&n

LOTS

Losnummer 31

Schätzpreis: 600,00 €
Zuschlag: 2.200,00 €

Lot ptolemäischer Münzen: Enthalten sind Prägungen in Silber und Bronze von Ptolemaios I. bis XII. a) Ptolemaios I. Õ-Tetradrachme, Alexandria; 13,58 g. SNG Cop. 459. b) Ptolemaios VI. Õ-Tetradrachme, Alexandria; 13,49 g. SNG Cop. 301. c) Ptolemaios IX. Õ-Tetradrachme, Alexandria; 13,77 g. SNG Cop. 355. d) Ptolemaios X. und Kleopatra III. Õ-Tetradrachme, Alexandria; 13,67 g. SNG Cop. 359. e) Ptolemaios X. Õ-Tetradrachme, Alexandria; 13,25 g. SNG Cop. 368. f) Ptolemaios XII. Õ-Tetradrachme, Alexandria; 14,30 g. SNG Cop. 395. g) Ptolemaios I. Æ-Hemiobol, Kyrene; 4,45 g. Weiser -; SNG Cop. 427. h) Ptolemaios II. Æ-Drachme, Alexandria; 94,97 g. Weiser 19. i) Ptolemaios II. Æ-Hemiobol, Alexandria; 10,17 g. Weiser 34. j) Ptolemaios II. Æ-Drachme, Alexandria; 69,61g. Weiser 51. k) Ptolemaios II. Æ-Dichalkon (?), Byzantion (Thracia); 1,64 g. Weiser -; Svoronos 387. l) Ptolemaios III. Æ-Hemidrachme, Alexandria; 36,19 g. Weiser 63. m) Ptolemaios III. Æ-Dichalkon, Ake-Ptolemais; 3,20 g. Weiser 80. n) Ptolemaios V. Æ-Tetrobol, Alexandria; 21,71g. Weiser 130. o) Ptolemaios V. Æ-Trihemiobol, Alexandria; 10,25 g. Weiser 137. p) Ptolemaios V. Æ-Didrachme, Alexandria; 47,23 g. Weiser 140. q) Ptolemaios V. Æ-Drachme, Alexandria; 21,01 g. Weiser vergl. 142; SNG Cop. 308 f. r) Ptolemaios V. Æ-Diobol, Tyros; 15,57 g. Weiser vergl. 114 (Obol); SNG Cop. 533. s) Ptolemaios VI. (unter Vormundschaft von Kleopatra I.), Æ-Penthemiobol, Alexandria; 6,79g. Weiser 149. Dazu: ein Õ-Denar (3,34 g) des Juba II. Mazard 241.

20 Stück., Fast sehr schön-fast vorzüglich

Erworben vor allem in den 1980er bis 2000er Jahren in Berlin.