Antiochos VII., 138-129 v. Chr. Õ-Tetradrachme, Jahr 176 seleukidischer Ära (= 137/136 v. Chr.), Sidon; 14,13 g. SNG Spaer 1999; Houghton/Lorber/Hoover 2102.2 a.

SYRIA

Losnummer 835

Schätzpreis: 400,00 €
Zuschlag: 2.200,00 €

Antiochos VII. 138-129 v. Chr.
Õ-Tetradrachme, Jahr 176 seleukidischer Ära (= 137/136 v. Chr.), Sidon; 14,13 g. Kopf r. mit Diadem//Adler l. mit Palmzweig, dahinter Aphlaston.
SNG Spaer 1999; Houghton/Lorber/Hoover 2102.2 a.

Leichte Prägeschwäche am Rand, min. korrodiert, gutes sehr schön/vorzüglich

Aus der Sammlung Walter Weise.

Erworben im November 1988 von der Firma Spink, London.