Antoninus III. Caracalla, 198-217. Æ-Drachme, Jahr 21 (= 212/213), Alexandria (Aegyptus); 31,61 g. Dattari/Savio 4073 (dies Exemplar); Geissen -; Kampmann/Ganschow 51.26.

Losnummer 282

Schätzpreis: 600,00 €
Zuschlag: 2.800,00 €

Antoninus III. Caracalla, 198-217.
Æ-Drachme, Jahr 21 (= 212/213), Alexandria (Aegyptus); 31,61 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Sarapis sitzt l. mit Zepter und ausgestreckter Rechten, davor Kerberos.
Dattari/Savio 4073 (dies Exemplar); Geissen -; Kampmann/Ganschow 51.26.

RR Braune Patina, Prägeschwächen, sehr schön

Erworben im Juli 1991 von Günther Schlüter (Vorsitzender der Deutschen Numismatischen Gesellschaft von 1975-1977), Berlin; zuvor erworben im Februar 1980.

Exemplar der Sammlung Giovanni Dattari.