Antiochos VI., 145-142 v. Chr. Æs, 143/142 v. Chr., Antiochia; 8,32 g. SNG Spaer 1771; Houghton/Lorber/Hoover 2006 b.

SYRIA

Losnummer 826

Schätzpreis: 25,00 €
Zuschlag: 25,00 €

Antiochos VI. 145-142 v. Chr.
Æs, 143/142 v. Chr. Antiochia; 8,32 g. Kopf r. mit Diadem und Strahlenbinde//Elefant geht l. mit Fackel, dahinter Palmzweig.
SNG Spaer 1771; Houghton/Lorber/Hoover 2006 b.

R Dunkelgrüne Patina, fast sehr schön

Aus der Sammlung Walter Weise.

Erworben 1985 von Rüdiger Kaiser, Frankfurt am Main.