Egica, 687-702 mit Witizza. Ô-Tremissis, Narbonne; 1,48 g. CNV 584.6; Miles 455 g; Pliego 713 h. 2 (dies Exemplar).

VÖLKERWANDERUNG
WESTGOTEN

Losnummer 1311

Schätzpreis: 1.000,00 €
Zuschlag: 800,00 €

Egica, 687-702 mit Witizza.
Ô-Tremissis, Narbonne; 1,48 g. Beider Büsten einander gegenüber, dazwischen Kreuz//Monogramm.
CNV 584.6; Miles 455 g; Pliego 713 h. 2 (dies Exemplar).

GOLD. R Randausbruch, sehr schön-vorzüglich

Exemplar Auktion Fritz Rudolf Künker 205, Osnabrück 2012, Nr. 1347 und der Slg. Bernard Chwartz, Auktion Alde, Paris 2010, Nr. 199.