Frederik IV., 1699-1730. Speciedaler 1704, Kopenhagen. 28,90 g. Dav. 1288; Hede 34 A.

DÄNEMARK, KÖNIGREICH

Losnummer 5605

Schätzpreis: 8.000,00 €
Mindestgebot: 6.400,00 €

Frederik IV. 1699-1730.
Speciedaler 1704, Kopenhagen. 28,90 g. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegter Kette des Elefantenorden//Gekröntes, dreifeldiges Wappen (Dänemark, Norwegen und Schweden), umher die Kette des Elefantenordens. Mit Randschrift: f DOMINUS MIHI ADIUTOR ANNO REGNI QUINTO.
Dav. 1288; Hede 34 A.

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Nur 309 Exemplare geprägt. Attraktives, gut ausgeprägtes Exemplar mit feiner Tönung, vorzüglich-Stempelglanz