Elisabeth, 1741-1761. 18 Groschen 1759, Königsberg, Bitkin 677 (R1); Diakov 629 (R1); Olding 453 a; Kluge K 26.1.

Losnummer 1914

Schätzpreis: 1.000,00 €
Zuschlag: 2.000,00 €

Elisabeth, 1741-1761.
18 Groschen 1759, Königsberg, geprägt für Ostpreußen unter russischer Besatzung. 6,20 g.
Bitkin 677 (R1); Diakov 629 (R1); Olding 453 a; Kluge K 26.1.

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, etwas poröser Schrötling, vorzüglich +