Friedrich (III.) I., 1701-1713. Silbermedaille 1706, Brockmann 424; Laverrenz 97; Wohlfahrt 06018.

Losnummer 882

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 550,00 €

Friedrich (III.) I. 1701-1713.
Silbermedaille 1706, von Chr. Wermuth, auf die 200-Jahrfeier der Universität Frankfurt/Oder und die Inauguration des Kronprinzen als Rektor. Gekrönter brandenburgischer Adler mit Zepterschild//Gekrönter preußischer Adler mit Zepter, Reichsapfel und Wappenschild mit königlichem Monogramm. Mit Randschrift. 21,39 mm; 5,49 g.
Brockmann 424; Laverrenz 97; Wohlfahrt 06018.

R Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz