Johann Wilhelm, 1567-1573. Dicker doppelter Reichstaler 1570, Saalfeld. Dav. 9761; Schnee 164.

SACHSEN, SACHSEN, HERZOGTUM (Ernestiner nach dem Verlust der Kurwürde)

Losnummer 1485

Schätzpreis: 25.000,00 €
Zuschlag: 30.000,00 €

Johann Wilhelm, 1567-1573.
Dicker doppelter Reichstaler 1570, Saalfeld. 57,35 g. Mit Münzzeichen Blatt in der Vorderseitenumschrift. ° GVILHELM ° DVX ° SAX - DEI ° GRATIA ° IOAN ° - Geharnischtes Hüftbild halbr. die Linke am Schwertgriff, die Rechte auf einen Helm gelegt// LANDG Û THVRIN ° ET ° MARCH ° MISN Dreifach behelmtes Wappen mit Mittelschild.
Dav. 9761; Schnee 164.

Von größter Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, sehr schön-vorzüglich