Griechische Silber- und Bronzemünzen: Enthalten sind Münzen aus Lukanien (subaerater Stater), Sizilien, Thrakien, Akarnanien, Korinth, Mysien, Ionien, Phrygien, Pamphylien, Zeugitania, Persien sowie verschiedener antiker Herrschergeschlecht

LOTS GRIECHISCHER MÜNZEN

Losnummer 907

Schätzpreis: 750,00 €
Zuschlag: 2.400,00 €

Griechische Silber- und Bronzemünzen: Enthalten sind Münzen aus Lukanien (subaerater Stater), Sizilien, Thrakien, Akarnanien, Korinth, Mysien, Ionien, Phrygien, Pamphylien, Zeugitania, Persien sowie verschiedener antiker Herrschergeschlechter, darunter vornehmlich Seuleukiden (Seleukos I. Antiochos II. Seleukos II. Antiochos III. Seleukos III. Antiochos IV. Alexander I. Antiochos VIII.), Eukratides I. aus Baktrien, Ptolemaios IV. Philopator und Ptolemaios VI. Philometor aus Ägypten, Orodes II. Vardanes I. und Vologases IV. aus dem Partherreich sowie eine sasanidische Drachme. Hochinteressantes Lot, bitte unbedingt besichtigen!

38 Stück., Meist sehr schön, teils besser

Aus der Sammlung Walter Weise.

Unterlegzettel des Sammlers mit Provenienzangaben liegen bei.