Friedrich II., der Große, 1740-1786. Reichstaler preuß. 1750 A, Berlin. Dav. 2582; Olding 9 c 1; Kluge 56.3.
Friedrich II. der Große, 1740-1786.
Reichstaler preuß. 1750, A, Berlin. Mit Signatur LB im Armabschnitt und auf jeder Seite der Waffengruppe 9 Spitzen und ein Kanonenrohr. 21,72 g. Stempelschneider Ludwig Heinrich Barbiez.
Dav. 2582; Olding 9 c 1; Kluge 56.3.
Seltene Variante. Sehr schön-vorzüglich
Erworben am 9.10.2000 von Manfred Olding, Osnabrück.