TYROS. Õ-Schekel, Jahr 161 (= 35/36); 14,15 g. Cohen, Dated Coins of Antiquity 920.

PHOENICIA

Losnummer 217

Schätzpreis: 400,00 €
Zuschlag: 800,00 €

TYROS.
Õ-Schekel, Jahr 161 (= 35/36); 14,15 g. Melqartkopf r. mit Lorbeerkranz//Adler steht l. mit Palmzweig, davor Keule.
Cohen, Dated Coins of Antiquity 920.

Herrliche Patina, kl. Kratzer, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Rauch 107, Wien 2018, Nr. 168.

Die tyrischen Schekel werden in der Bibel mehrfach erwähnt: So betrug die Tempelsteuer einen halben tyrischen Schekel (Exodus 30,12); Jesus wies Simon Petrus an, die Tempelsteuer mit einem Stater (also einem schweren tyrischen Schekel wie unserem Stück) zu bezahlen, den er im Maul eines Fisches finden sollte (Matthäus 17,24); das Umstoßen der Tische der Geldwechsler im Tempel (Matthäus 21,12; Marcus 11, 15) war sicher auch durch die Darstellung des tyrischen Gottes Herakles-Melqart auf diesen Münzen motiviert.
Auch die 30 Silberlinge des Judas waren sicher tyrische Schekel.