SYRAKUS. Õ-Dekadrachme, 400/370 v. Chr., signiert von Euainetos; 43,42 g.

SICILIA

Losnummer 90

Schätzpreis: 30.000,00 €
Zuschlag: 36.000,00 €

SYRAKUS.
Õ-Dekadrachme, 400/370 v. Chr. signiert von Euainetos; 43,42 g. Quadriga im Galopp l. der Lenker, von fliegender Nike bekränzt, streckt den Treibstab weit vor; im Abschnitt Waffengruppe, bestehend aus Schild, Panzer, Beinschienen und Helm//Arethusakopf l. von vier Delphinen umgeben. Gallatin R. IX/D. II.

RR Etwas rostiger Aversstempel, vorzüglich

Exemplar der Auktion Cahn 80, Frankfurt am Main 1933, Nr. 103.