Sigismund III., 1587-1632. Dukat 1630, Bromberg. 3,48 g. Fb. 82; Kopicki 1414 (R7); Dutkowski 29 (R7).

POLEN, KÖNIGREICH

Losnummer 96

Schätzpreis: 30.000,00 €
Zuschlag: 65.000,00 €

Sigismund III. 1587-1632.
Dukat 1630, Bromberg. 3,48 g. É SIG Û III ÛÙ G Û REX Û P - OL Û M Û D Û LIT Û RVS Û P Ù Gekröntes und geharnischtes Brustbild r. mit Halskrause und umgelegtem Mantel//r Ù SAM Û LIV Û NEG Û NO Û SVE Û GOT Û VAD Ù Q Û HR Û REX Ù Gekröntes Wappen, umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, zu den Seiten je zwei weitere, gekrönte Wappen sowie zwei gekrönte Löwen, unten die Jahreszahl 1630.
Fb. 82; Kopicki 1414 (R7); Dutkowski 29 (R7). In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung (5945389-007).

GOLD. Von allergrößter Seltenheit. Prachtexemplar. Min. gewellt, vorzüglich-Stempelglanz