TREVERI. Ô-1/4 Stater, 2. Jahrhundert v. Chr.; 1,91 g. Delestrée/Tache 124.

KELTISCHE MÜNZEN
GALLIA

Losnummer 15

Schätzpreis: 3.500,00 €
Zuschlag: 3.400,00 €

TREVERI.
Ô-1/4 Stater, 2. Jahrhundert v. Chr.; 1,91 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Androkephales Pferd l. mit Lenker, darunter geflügelte Gestalt.
Delestrée/Tache 124.

RR Randfehler, sehr schön

Exemplar der Auktion Peus Nachf. 423, Frankfurt am Main 2018, Nr. 169.