LARISSA. Õ-Didrachme, 356/342 v. Chr.; 12,18 g. Herrmann Taf. V, 1; Lorber/Shahar, O6'/R 4; Slg. BCD vergl. 310.

THESSALIA

Losnummer 135

Schätzpreis: 2.500,00 €
Zuschlag: 3.600,00 €

LARISSA.
Õ-Didrachme, 356/342 v. Chr.; 12,18 g. Nymphenkopf fast v. v.//Pferd r.
Herrmann Taf. V, 1; Lorber/Shahar, O6'/R 4; Slg. BCD vergl. 310.

Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Alde, Paris 19. Oktober 2016, Nr. 72.

Die Vorderseite dieses Stückes lehnt sich an die syrakusanischen Tetradrachmen des Kimon an. Der Nymphenkopf auf unserem Stück ist im Gegensatz zu vielen anderen Nachahmungen des kimonischen Nymphenkopfes eine voll nachempfundene und künstlerisch hochstehende Arbeit.
Herrmann vermutet, daß die Didrachmen von Larissa die Eroberung von Pharsalos im Jahre 395 v. Chr. feiern.