Friedrich (III.) I., 1701-1713. 2/3 Taler 1705 CS, Berlin. Dav. 287; v. Schr. 87 var; Olding 19 a.

Losnummer 3174

Schätzpreis: 300,00 €
Zuschlag: 460,00 €

Friedrich (III.) I. 1701-1713.
2/3 Taler 1705, CS, Berlin. Mit Ranken auf dem Harnisch und mit FRI Å D Å G Å am Anfang der Vorderseitenumschrift und der Kopf teilt die Umschrift sowie mit SVVM - QVIQVE auf der Rückseite. 17,15 g. Münzmeister Christoph Stricker.
Dav. 287; v. Schr. 87 var; Olding 19 a.

Sehr seltene Variante. Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich

Erworben am 27.4.1971.