MYRINA. Õ-Tetradrachme, 2. Jahrhundert v. Chr.; 16,77 g. Sacks 39.

AEOLIS

Losnummer 188

Schätzpreis: 400,00 €
Zuschlag: 2.200,00 €

MYRINA.
Õ-Tetradrachme, 2. Jahrhundert v. Chr.; 16,77 g. Apollokopf r. mit Lorbeerkranz//In Lorbeerkranz: Apollo von Gryneion steht r. mit Patera und Lorbeerzweig mit herabhängenden Taenien, davor Omphalos und Kantharos.
Sacks 39.

Herrliche Patina, breiter Schrötling, feiner Stil, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Alde, Paris 19. Oktober 2016, Nr. 95.

Der Apollo von Gryneion hat, wie Vergil in der Aeneis angibt, dem Aeneas befohlen, nach Italien zu eilen.