Friedrich Wilhelm I., der Soldatenkönig, 1713-1740. Reichstaler 1714, Neuenburg (Neuchâtel). D./T. 992; Dav. 1777; Olding 284.

Losnummer 3318

Schätzpreis: 15.000,00 €
Zuschlag: 26.000,00 €

Friedrich Wilhelm I. der Soldatenkönig, 1713-1740.
Reichstaler 1714, Neuenburg (Neuchâtel). Prägung für das Fürstentum Neuenburg. 28,88 g. FRID Û WILH Û D Û G Û REX Û BOR Û & EL Û S Û PR Û AR Û NEOC Û & VAL Û Geharnischtes Brustbild r. mit Ordensband, Stern und umgelegtem Mantel, am Armabschnitt die Signatur L (Christian Friedrich Lüders)//Gekröntes, vierfeldiges Wappen Neuenburg/Chalon mit Mittelschild von Preußen, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 17 - 14.
D./T. 992; Dav. 1777; Olding 284.

Von großer Seltenheit. Feine Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Schweizerischer Bankverein 10, Basel 1981, Nr. 199.