Christian V., 1670-1699. Speciedaler o. J., Kopenhagen. 28,58 g. Hede 61 B; Dav. 3629.

DÄNEMARK, KÖNIGREICH

Losnummer 512

Schätzpreis: 7.500,00 €
Zuschlag: 9.600,00 €

Christian V. 1670-1699.
Speciedaler o. J. Kopenhagen. 28,58 g. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz, umgelegtem Mantel und Elefantenorden//Kreuz, darauf Krone über drei Wappen, umher Band mit Elefantenorden, außen Kreis aus 15 kleinen Wappen. Ohne Randschrift.
Hede 61 B; Dav. 3629.

Von großer Seltenheit. Prachtexemplar mit herrlicher Patina. Winz. Justierspuren, fast Stempelglanz