Dukat 1717, Behrens 635 b; Fb. 1494; Slg. Whiting 202; Slg. Opitz 2554.

LÜBECK, STADT

Losnummer 438

Schätzpreis: 1.500,00 €
Zuschlag: 2.500,00 €

Dukat 1717, mit dem Abzeichen des Bürgermeisters Adolph Matthäus Rodde, auf die 200-Jahrfeier der Reformation. 3,46 g.
Behrens 635 b; Fb. 1494; Slg. Whiting 202; Slg. Opitz 2554.

GOLD. RR Hübsche Patina, vorzüglich +