Friedrich Wilhelm I., der Soldatenkönig, 1713-1740. Doppelter Reichstaler 1719 IGN, Berlin. Dav. 2576 A; v. Schr. 213; Olding 206 A.

Losnummer 3264

Schätzpreis: 50.000,00 €
Zuschlag: 190.000,00 €

Friedrich Wilhelm I. der Soldatenkönig, 1713-1740.
Doppelter Reichstaler 1719, IGN, Berlin. Geprägt mit den Stempeln des Reichstalers. 58,22 g. FRID Û WILH Û D Û G Û REX Û BORVSSIAE Û EL Û BRAND Û Geharnischtes Brustbild r. mit langem Zopf und umgelegtem Ordensband//Gekröntes und ovales, mehrfeldiges Wappen, zu den Seiten Palmzweige, oben zu den Seiten der Krone die geteilte Jahreszahl 17 - 19, unten die Signatur I Û G Û N Û (Johann Georg Neubauer, Münzmeister in Berlin 1718-1725).
Dav. 2576 A; v. Schr. 213; Olding 206 A.

Von allergrößter Seltenheit. Einziges im Handel befindliches Exemplar. Sehr attraktives Exemplar mit feiner Patina, min. Schrötlingsfehler, vorzüglich +

Exemplar der Slg. Theodor König, Auktion H. S. Rosenberg, Hannover 1902, Nr. 756 und der Slg. Virgil M. Brand, Teil 3, Auktion Leu 67, Zürich 1996, Nr. 3234 (zuvor erworben von J. Schulman, Amsterdam, September 1920 als Unikum).