Friedrich (III.) I., 1701-1713. Silbermedaille 1707, Brockmann 431.

Losnummer 3239

Schätzpreis: 300,00 €
Zuschlag: 1.300,00 €

Friedrich (III.) I. 1701-1713.
Silbermedaille 1707, von G. Hautsch, auf die Erlangung des Fürstentums Neuenburg und die Geburt seines Enkels Friedrich Ludwig, Sohn des Kronprinzen (später König Friedrich Wilhelm I. der Soldatenkönig, 1730-1740) mit Sophie Dorothea (*1687, Ó1757), Tochter des Kurfürsten Georg I. Ludwig von Braunschweig-Calenberg-Hannover. Die Landesgöttin mit Mauerkrone und dem Neuenburger Schild steht nach l. und reicht dem König Zepter und Lorbeerzweig//Die Kronprinzessin mit dem neugeborenen Prinzen auf dem Arm steht nach r. und reicht dem König einen Lorbeerkranz. Mit Randschrift. 34,97 mm; 14,71 g.
Brockmann 431.

Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Erworben am 16.6.1969.

Am Ende des gleichen Monats, in dem das Fürstentums Neuenburg an Preußen fiel (November 1707), feierte der König die Geburt des ersten Enkels, der jedoch schon ein halbes Jahr später starb.