Friedrich II., der Große, 1740-1786. Speciestaler 1741 EGN, Berlin. Dav. 2581; Olding 1; Kluge 23.1.

Losnummer 3368

Schätzpreis: 2.500,00 €
Zuschlag: 7.500,00 €

Friedrich II. der Große, 1740-1786.
Speciestaler 1741, EGN, Berlin. Mit großem Ordenskreuz. 17,02 g. Münzmeister Ernst Georg Neubauer.
Dav. 2581; Olding 1; Kluge 23.1.

RR Reste von Zaponlack, etwas berieben, sehr schön-vorzüglich

Erworben am 14.6.1968 von Dr. Waldemar Wruck, Berlin.