Friedrich II., der Große, 1740-1786. 15 Kreuzer 1744 D-AHE, Breslau. Olding 290; Kluge 292.2.

Losnummer 3724

Schätzpreis: 750,00 €
Zuschlag: 950,00 €

Friedrich II. der Große, 1740-1786.
15 Kreuzer 1744, D-AHE, Breslau. Prägung für die Provinz Schlesien. 6,06 g. Münzmeister Adam Heinrich von Ehrenberg. Stempelschneider Donner.
Olding 290; Kluge 292.2.

Von großer Seltenheit. Feine Patina, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön

Exemplar der Slg. Rautenberg, Auktion Galerie des Monnaies 6, Düsseldorf 1972, Nr. 889.