H. HOFFMANN, Sammelband der Kataloge der Auktionen vom 27-28.12.1859 und vom 7.1.1861, Paris [V. Delbergue-Cormont].

H. HOFFMANN
Sammelband der Kataloge der Auktionen vom 27-28.12.1859 und vom 7.1.1861, Paris [V. Delbergue-Cormont].

Losnummer 4041

Schätzpreis: 10,00 €
Zuschlag: 155,00 €

Auktion vom 27.-28.12.1859, Paris [Victorien Delbergue-Cormont]. Catalogue de Monnaies françaises composant le cabinet de M. Chartener de Metz. 34 S. 412 Nrn. Vorgebunden: Auktion vom 7.1.1861, Paris [Victorien Delbergue-Cormont]. Catalogue des médailles françaises, romaines et étrangères, composant le cabinet de feu M. de St. M. de Compiègne. Redigé par H. Hoffmann. 2 unpaginierte, 61 S. 934 Nrn. Brauner Halbledereinband, wohl des vierten Jahrfünfts des 19. Jahrhunderts, mit goldgeprägtem Rücken. Die Deckel außen bezogen mit bräunlichem Steinmarmorpapier.

Der im Titel des Katalogs der Auktion vom 27.-28.12.1859 mit seinem Vornamen nicht bezeichnete Sammler Chartener aus Metz dürfte ein Abkömmling von Jean-Baptiste Chartener (* 1768 in Sarrelouis, Ó 1839 in Metz) sein, der gemäß seines Grabsteins auf dem Ostfriedhof von Metz (zwischen 1792 und 1809 an verschiedenen Feldzügen der französischen Armee teilgenommen hatte. Seine Verdienste wurden 1809 mit dem Ttel "Chevalier de l' empire" und mit einer Apanage von 2000 Francs belohnt. Aus seiner 1812 geschlossenen Ehe sind eine jüngere Tochter sowie zwei ältere Söhne, Gustave (-Georges) (* 1813 in Metz, Ó 1884 ebendort) und Hippolyte (* 1818 in Metz, das Sterbejahr konnte nicht ermittelt werden) hervorgegangen (zu Jean-Baptiste Chartener und seine Familie siehe: A. Révérend, Armorial du premier empire. Titres, majorats et armoiries concédés par Napoléon. Band I, Paris 1894, S. 209; Dokumentation seiner Grabstätte mit weiteren Erläuterungen: https://www.bertrandbeyern.fr/spip.php?article980). Es muss derzeit noch ungewiss bleiben, ob der Vater oder einer seiner Söhne diese Münzensammlung aufgebaut hat. Georges Chartener ist als leidenschaftlicher Büchersammler bekannt, der sich insbesondere für die Geschichte und Topographie Lothringens interessierte. Er war Mitglied der Academie de Metz und stand dieser für 2 Jahre als Präsident vor, ferner gehörte er auch der Sociéte d'archéologie lorraine an als eines der langjährigsten Mitglieder seiner Zeit (Journal de la Société d'archéologie et du Mussee historique lorrain 33. Jg. S. 61). Nach seinem Tode wurde seine Bibliothek, die vor allem frühe Bücher aus Druckereien von Metz, St. Die und anderen Orten der Region enthielt, am 9. bis 27.5.1885 in Paris versteigert. Zu dieser Auktion erschienen drei von Adolphe Labitte erarabeitete Kataloge.

Auf dem Spiegel des Vorderdeckels dieses Sammelbandes das Exlibris von Domenico Rossi (hier: ROSSI DOMENICO). Zu Rossi vgl. die biographische Angaben bei unserer Kat.-Nr. 3009.
Exemplar der Auktion Numismatica Varesi 45, Pavia, 20.4.2005, Nr. 2052 [/2056].