Heinrich Julius, 1589-1613. Löser zu 3 Reichstalern 1610, Zellerfeld. Dav. 29; Duve 3; Welter 617; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 18 (dieses Exemplar).

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Losnummer 366

Schätzpreis: 7.500,00 €
Zuschlag: 12.000,00 €

Heinrich Julius, 1589-1613.
Löser zu 3 Reichstalern 1610, Zellerfeld. Mit Wertpunze, 87,78 g. Münzmeister Heinrich Oeckeler. Der geharnischte Herzog reitet l. mit Kommandostab und umgelegtem, wehendem Mantel//Fünffach behelmtes, 11feldiges Wappen mit Halberstädter Mittelschild, unten Kartusche mit eingepunzter Wertzahl.
Dav. 29; Duve 3; Welter 617; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 18 (dieses Exemplar).

Von großer Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit feiner Patina, kl. Stempelfehler, vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 27, Osnabrück 1994, Nr. 2453 und der Preussag Collection, Auktion London Coin Galleries/Künker 1, London 2015, Nr. 18.