Rudolf August, 1666-1685. Löser zu 4 Reichstalern 1679, Zellerfeld. Dav. 103; Duve 1 II; Welter 1831; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 104 (dieses Exemplar).

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Losnummer 380

Schätzpreis: 25.000,00 €
Zuschlag: 46.000,00 €

Rudolf August, 1666-1685.
Löser zu 4 Reichstalern 1679, Zellerfeld. Mit Wertpunze; 113,16 g. Münzmeister Rudolf Bornemann. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Die Stadtansichten von Braunschweig und Wolfenbüttel übereinander, oben eine Galeere auf See unter dem strahlenden Namen Jehovas, unten die geteilte Jahreszahl Û 16 - 79 Û, dazwischen die eingepunzte Wertzahl. Mit LU Ù am Ende der Vorderseitenumschrift.
Dav. 103; Duve 1 II; Welter 1831; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 104 (dieses Exemplar).

Von größter Seltenheit. Hübsche Patina, min. Belagreste im Feld der Rückseite, vorzüglich

Exemplar der Auktion Berliner Münzkabinett 7, Berlin 1978, Nr. 1004 a und der Preussag Collection, Auktion London Coin Galleries/Künker 1, London 2015, Nr. 104.