Georg Wilhelm, 1648-1665. Löser zu 1 1/4 Reichstalern 1661, Zellerfeld. Dav. 6531; Duve 3; Welter 1568; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 183.

Losnummer 396

Schätzpreis: 1.000,00 €
Zuschlag: 2.200,00 €

Georg Wilhelm, 1648-1665.
Löser zu 1 1/4 Reichstalern 1661, Zellerfeld. Mit Wertpunze; 35,80 g. Münzmeister Henning Schlüter. Geharnischtes Brustbild r. darüber der Braunschweiger Helm, umher Schriftkreis, umgeben von 14 kleinen, gekrönten Wappen auf Lorbeerzweigen//Hügelige Landschaft, im Vordergrund sitzt die personifizierte Gottesfurcht mit Buch in der Linken fast v. v. an Baum gelehnt, den Kopf nach r. zu der personifizierten Gerechtigkeit gewandt, die mit Waage und Schwert neben ihr steht, oben eine aus Wolken und Strahlen kommende Hand mit Lorbeerkranz, l. im Feld die eingepunzte Wertzahl.
Dav. 6531; Duve 3; Welter 1568; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 183.

Feine Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion Leipziger Münzhandlung 85, Leipzig 2016, Nr. 2590 (dort mit dem falschen Jahr aufgeführt).