Ostpreußen unter russischer Besatzung. 6-Gröscher 1762 ohne Münzzeichen, Königsberg. Olding 454 a; Kluge K 28.4.

Losnummer 3839

Schätzpreis: 125,00 €
Zuschlag: 800,00 €

Ostpreußen unter russischer Besatzung.
6-Gröscher 1762, ohne Münzzeichen, Königsberg. Mit MONETA Ù REGNI Ù PRUSS auf der Rückseite. 3,13 g.
Olding 454 a; Kluge K 28.4.

Leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. Willy Fuchs, Teil 1, Auktion Sotheby's, London 1996.