Friedrich II., der Große, 1740-1786. Groschen

Losnummer 3662

Schätzpreis: 50,00 €
Zuschlag: 45,00 €

Friedrich II. der Große, 1740-1786.
Groschen a) Groschen 1769 E, Königsberg. Prägung für die Provinz Preußen. Die Vorderseitenumschrift beginnt oben rechts. 0,69 g. Kluge 243.3; Olding 232 b.

Exemplar der Auktion Möller 14, Kassel 1994, Nr. 1312.

b) Groschen 1769 E, Königsberg. Prägung für die Provinz Preußen. Die Vorderseitenumschrift beginnt oben rechts. 0,86 g. Kluge 243.3; Olding 232 b.

Erworben am 8.5.1984 von Wolfgang Rittig, Schwelm.

2 Stück., Sehr schön und sehr schön-vorzüglich