Maximilian II., 1848-1864. Vereinsdoppeltaler 1856 (spätere Prägung ab 1857). AKS 167; Dav. 605; Kahnt 124; Thun 96.

BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH

Losnummer 5350

Schätzpreis: 1.500,00 €
Zuschlag: 3.000,00 €

Maximilian II. 1848-1864.
Vereinsdoppeltaler 1856 (spätere Prägung ab 1857). Denkmal des Königs in Lindau. 36,98 g. Mit Randschrift: » DREY EINHALB GULDEN » XV EIN PFUND FEIN.
AKS 167; Dav. 605; Kahnt 124; Thun 96.

Selten in dieser Erhaltung. Nur 1.152 Exemplare geprägt. Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz