Augustus, 30 v.-14 n. Chr. Õ-Denar, 19/18 v. Chr., unbestimmte spanische Münzstätte (Colonia Caesaraugusta?); 3,49 g. RIC² 47 a; BMC 342; Coh. 152.

Losnummer 290

Schätzpreis: 2.000,00 €
Zuschlag: 1.700,00 €

Augustus, 30 v.-14 n. Chr.
Õ-Denar, 19/18 v. Chr. unbestimmte spanische Münzstätte (Colonia Caesaraugusta?); 3,49 g. Kopf r.//Victoria fliegt r. mit Lorbeerzweig und Clipeus Virtutis.
RIC² 47 a; BMC 342; Coh. 152.

RR Feine Patina, min. korrodiert, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 270, Osnabrück 2015, Nr. 8554 und der Auktion Hirsch Nachf. 192, München 1996, Nr. 425.