Wilhelm V. von Oranien, Generalstatthalter der Niederlande 1751-1766-1802. Silbermedaille o. J. (1767), Olding 870; Verv. v. Loon 402.

NIEDERLANDE, MEDAILLEN (HISTORIEPENNINGEN)

Losnummer 6064

Schätzpreis: 750,00 €
Zuschlag: 1.400,00 €

Wilhelm V. von Oranien, Generalstatthalter der Niederlande 1751-1766-1802.
Silbermedaille o. J. (1767), von T. van Berckel, auf seine Vermählung mit Friederike Sophia Wilhelmine, Nichte Friedrichs des Großen und Schwester Friedrich Wilhelms III. von Preußen. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Brustbild seiner Gemahlin r. 33,32 mm; 14,12 g.
Olding 870; Verv. v. Loon 402.

Kabinettstück. Prachtvolle Patina, fast Stempelglanz