Wilhelm III., 1849-1890. Bronzemedaille 1881, Zwierzina 544.

NIEDERLANDE, KÖNIGREICH DER NIEDERLANDE

Losnummer 6068

Schätzpreis: 400,00 €
Zuschlag: 320,00 €

Wilhelm III. 1849-1890.
Bronzemedaille 1881, von J. P. Menger, auf den General Karel van der Heijden. Uniformiertes Brustbild des Generals fast v. v.//van der Heijden reitet l. im Hintergrund Schlachtfeld und Soldaten. Mit Randpunze: Merkurstab. 66,31 mm; 111,50 g.
Zwierzina 544.

Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Der General Karel van der Heijden war zwischen 1878 und 1881 Gouverneur von Atjeh in Indonesien. Am 26. August 1877 hat er in einer Auseinandersetzung sein linkes Auge verloren, wie auf der Medaille erkennbar ist.