Alyattes, 610-561 v. Chr. El-1/12 Stater, Sardeis; 1,17 g. SNG v. Aulock 2871; Waggoner, Rosen Coll. 654; Weidauer 79 ff.
LYDIA
Alyattes, 610-561 v. Chr.
El-1/12 Stater, Sardeis; 1,17 g. Löwenkopf r.//Incusum.
SNG v. Aulock 2871; Waggoner, Rosen Coll. 654; Weidauer 79 ff.
Punzen auf Rand und Revers, sehr schön
Erworben 1952 bei der Firma Julius Jenke, München.