Satirische Goldmedaille zu 2 Dukaten o. J. (1708), Gaed. 15 (dort in Silber); Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8738.

HAMBURG, STADT

Losnummer 1917

Schätzpreis: 1.000,00 €
Zuschlag: 3.200,00 €

Satirische Goldmedaille zu 2 Dukaten o. J. (1708), auf die Bestechlichkeit der kaiserlichen Kommission. Hand mit Geldstücken//Vor Gesicht gespreizte Hand. 29,19 mm; 6,93 g.
Gaed. 15 (dort in Silber); Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8738.

GOLD. RR Kl. Randfehler, fast vorzüglich