Johann Ernst und seine fünf Brüder, 1622-1626. Goldgulden 1623, Weimar. 3,12 g. Fb. 3015; Koppe 217.

Losnummer 2126

Schätzpreis: 6.000,00 €
Zuschlag: 14.000,00 €

Johann Ernst und seine fünf Brüder, 1622-1626.
Goldgulden 1623, Weimar. 3,12 g. Verziertes, vierfeldiges Wappen mit Mittelschild, zu den Seiten Mmz. G - A (Georg Andrae, genannt Gabriel Andresse, Münzmeister in Weimar 1620-1624)//Gekröntes sächsisches Wappen zwischen Zweigen.
Fb. 3015; Koppe 217.

GOLD. Von großer Seltenheit. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz

Erworben 1953 bei der Firma Grabow, Berlin.