Friedrich II., der Große, 1740-1786. 6-Gröscher

Losnummer 3800

Schätzpreis: 50,00 €
Zuschlag: 180,00 €

Friedrich II. der Große, 1740-1786.
6-Gröscher a) 6-Gröscher 1757 C, unbestimmte Münzstätte. Prägung während des Siebenjährigen Krieges. Mit FRIDERICVS BORVSSORVM REX in der Vorderseitenumschrift. 3,20 g. Kluge 361.2; Olding 359 b.

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 15, Dortmund 2000, Nr. 464.

b) 6-Gröscher 1757 C, unbestimmte Münzstätte. Prägung während des Siebenjährigen Krieges. Mit FRIDERICUS BORUSSORUM REX in der Vorderseitenumschrift und mit ARGENETA in der Rückseitenumschrift. 2,80 g. Kluge 361.2; Olding 359 c.

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 20, Dortmund 2002, Nr. 954.

Als Münzstätten für diese 6-Gröscher kommen Berlin, Cleve, Aurich, Magdeburg und Königsberg in Frage.

2 Stück., Sehr schön und vorzüglich