Friedrich II., der Große, 1740-1786. 18-Gröscher

Losnummer 3614

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 130,00 €

Friedrich II. der Große, 1740-1786.
18-Gröscher a) 18-Gröscher 1755 E, Königsberg. Prägung für die Provinz Preußen. Mit FRIDERICVS BORVSSORVM REX in der Vorderseitenumschrift. 5,56 g. Kluge 219.1; Olding 190 a.

Erworben am 19.6.1988 von Fritz Rudolf Künker, Osnabrück.

b) 18-Gröscher 1755 E, Königsberg. Prägung für die Provinz Preußen. Mit FRIDERICUS BORUSSORUM REX in der Vorderseitenumschrift. 5,72 g. Kluge 219.1; Olding 190 b.

Exemplar der Auktion Möller 25, Kassel 1999, Nr. 785.

2 Stück., Sehr schön-vorzüglich