Friedrich II., der Große, 1740-1786. 6-Gröscher 1753 E, Königsberg. Olding 201 d Anm. (dieses Exemplar); Kluge 223.1.
Friedrich II. der Große, 1740-1786.
6-Gröscher 1753, E, Königsberg. Prägung für die Provinz Preußen. Mit größerem Kopf, PRVSS in der Rückseitenumschrift und die 5 der Jahreszahl spiegelverkehrt. 3,40 g.
Olding 201 d Anm. (dieses Exemplar); Kluge 223.1.
Äußerst selten. Vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 15, Dortmund 2000, Nr. 425.