Gratianus, 367-383. Ô-Solidus, 375/378, Treveri, 2. Offizin; 4,45 g. RIC 39 c.

Losnummer 1054

Schätzpreis: 750,00 €
Zuschlag: 2.000,00 €

Gratianus, 367-383.
Ô-Solidus, 375/378, Treveri, 2. Offizin; 4,45 g. Drapierte Büste r. mit Rosettendiadem//Zwei Kaiser sitzen v. v. mit Globus, dahinter Victoria.
RIC 39 c.

Feine Goldtönung, sehr schön-vorzüglich

Erworben 1954 bei der Firma Grabow, Berlin.