Friedrich II., der Große, 1740-1786. Ku.-3 Pfennig

Losnummer 3788

Schätzpreis: 50,00 €
Zuschlag: 240,00 €

Friedrich II. der Große, 1740-1786.
Ku.-3 Pfennig a) Ku.-3 Pfennig 1760 A, Berlin. Prägung während des Siebenjährigen Krieges. Dicker Schrötling. 7,09 g. Kluge 366.1; Olding 347 a.

Erworben am 16.4.1971.

b) Ku.-3 Pfennig 1762 A, Berlin. Prägung während des Siebenjährigen Krieges. Dünner Schrötling. 3,94 g. Kluge 366.3; Olding 347 b.

Exemplar der Slg. Manfred Olding, Auktion Fritz Rudolf Künker 10, Osnabrück 1988, Nr. 597.

2 Stück., Sehr schön-vorzüglich