Friedrich II., der Große, 1740-1786. 3-Gröscher

Losnummer 3651

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 220,00 €

Friedrich II. der Große, 1740-1786.
3-Gröscher a) 3-Gröscher 1753 ST/E, Königsberg. Prägung für die Provinz Preußen. Mit Signatur St im Armabschnitt FRIDERICVS BORVSSOR REX in der Vorderseitenumschrift sowie PRUS in der Rückseitenumschrift. 1,54 g. Stempelschneider Johann Julius Steinbrück. Kluge 234.2; Olding 221 a (dieses Exemplar).

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 19, Osnabrück 1991, Nr. 564.

b) 3-Gröscher 1753 ST/E, Königsberg. Prägung für die Provinz Preußen. Mit Signatur St im Armabschnitt FRIDERICVS BORVSSORVM REX in der Vorderseitenumschrift sowie MON AR - REG PRVS in der Rückseitenumschrift. 1,48 g. Stempelschneider Johann Julius Steinbrück. Kluge 234.1; Olding 221 e.

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 7, Dortmund 1996, Nr. 248.

2 Stück., Sehr schön-vorzüglich