Friedrich II., der Große, 1740-1786. Mariengroschen

Losnummer 3686

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 320,00 €

Friedrich II. der Große, 1740-1786.
Mariengroschen a) Mariengroschen 1753 D, Aurich. Prägung für die westlichen Landesteile. Adler mit Schwert und Reichsapfel. 1,78 g. Kluge 261.2; Olding 255 c.

Exemplar der Slg. Ostfriesland, Auktion Fritz Rudolf Künker 90, Osnabrück 2004, Nr. 4538.

b) Mariengroschen 1754 D, Aurich. Prägung für die westlichen Landesteile. Adler mit Schwert und Reichsapfel. 1,92 g. Kluge 261.3; Olding 255 b.

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 23, Osnabrück 1992, Nr. 2618.

RR 2 Stück., Sehr schön und sehr schön-vorzüglich