Ludwig I., 1825-1848. Goldmedaille zu 10 Dukaten 1827, Witt. 2636.

BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH

Losnummer 1786

Schätzpreis: 2.500,00 €
Zuschlag: 5.000,00 €

Ludwig I. 1825-1848.
Goldmedaille zu 10 Dukaten 1827, unsigniert. Ludwig-Ordensmedaille, verliehen für ehrenvolle 50 Dienstjahre. Kopf r.//Sechs Zeilen Schrift, umher Eichenkranz. 40,41 mm; 34,39 g.
Witt. 2636.

GOLD. R Mit Öse. Kl. Kratzer, vorzüglich

Erworben 1952 bei der Firma Julius Jenke, München.