Friedrich II., der Große, 1740-1786. 8 Gute Groschen

Losnummer 3392

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 360,00 €

Friedrich II. der Große, 1740-1786.
8 Gute Groschen a) 8 Gute Groschen 1754 A, Berlin. Mit FRIDERICVS BORVSSORVM REX in der Vorderseitenumschrift und kleinerem Kopf sowie ist der Helm auf den Waffen nach links. 8,52 g. Kluge 76.1; Olding 19 a Anm. 2.

b) 8 Gute Groschen 1756 A, Berlin. Mit FRIDERICUS BORUSSORUM REX in der Vorderseitenumschrift und der Helm auf den Waffen nach links. 8,51 g. Kluge 76.3; Olding 19 b.

Erworben im November 1969.

2 Stück., Kl. Kratzer, sehr schön und fast vorzüglich