Kriegsprägungen in Sachsen. Goldabschlag von den Stempeln des 1/24 Talers 1757 IDB, Dresden, Olding 465 Anm; Kahnt K 10.2.

Losnummer 3366

Schätzpreis: 5.000,00 €
Zuschlag: 16.000,00 €

Kriegsprägungen in Sachsen.
Goldabschlag von den Stempeln des 1/24 Talers 1757, IDB, Dresden, mit Titel Friedrich August II. von Sachsen (als August III. von Polen). 3,47 g. D Ù G Ù FRID Ù AUGUST Ù REX POL Ù Gekröntes, vierfeldiges Wappen von Polen mit gekröntem sächsischen Mittelschild, darunter die Signatur I Ü D Û B Û (Johann David Billert, Münzmeister in Dresden 1757-1759)//c DUX SAX Ù S Ù R Ù I Ù ARCH Ù ET ELECT Ù, im Feld: 24 / EINEN / THALER / 1757.
Olding 465 Anm; Kahnt K 10.2.

GOLD. Von großer Seltenheit. Prachtexemplar mit feiner Goldpatina. Fast Stempelglanz

Exemplar der Slg. Virgil M. Brand, Teil 5, Auktion Leu 70, Zürich 1997, Nr. 7392.