ELUSATES. Õ-Drachme, 2. Jahrhundert v. Chr.; 2,81 g. Dembski 192; Slg. Flesche 156 f.

KELTISCHE MÜNZEN
GALLIA

Losnummer 9

Schätzpreis: 250,00 €
Zuschlag: 700,00 €

ELUSATES.
Õ-Drachme, 2. Jahrhundert v. Chr.; 2,81 g. Stark stilisierter Apollokopf l.//Stilisierter Pegasus steht l.
Dembski 192; Slg. Flesche 156 f.

Feine Patina, vorzüglich

Aus der Sammlung eines Ingenieurs.

Exemplar der Auktion Peus Nachf. 334, Frankfurt am Main 1992, Nr. 5.

Der Hauptort der Elusates war Elusa (das heutige Eauze, Dep. Gers, Region Midi-Pyrénées).