Friedrich II., der Große, 1740-1786. Silbermedaille 1786, Olding 756; Sommer A 10.

Losnummer 3886

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 180,00 €

Friedrich II. der Große, 1740-1786.
Silbermedaille 1786, von D. F. Loos, auf seinen Tod am 17. August. Büste r. mit Strahlenkrone//Borussia kniet nach r. vor flammendem Altar, darauf der gekrönte preußische Adler mit Zepter und Reichsapfel, oben Strahlen aus Wolken. 42,23 mm; 27,74 g.
Olding 756; Sommer A 10.

Hübsche Patina, winz. Kratzer, sehr schön-vorzüglich

Erworben im November 1972.